Nos résultats

2011

2011

134 podiums
44 Victoires
44 Deuxième places
46 Troisième places

Piste

Champion de Belgique keirin junior
Champion du Canada débutant
Vice-champion du Quebec débutant
2° Championnat de Belgique teamsprint débutant
3° au championnat de Belgique poursuite par équipe débutant
3° au championnat de Belgique Américaine débutant
3° place championnat de Belgique vitesse junior
3° place championnat de Belgique scratch débutant
3° place championnat de Belgique 1000 m junior.

Route Aspirants

8 victoires
4° et 5° championnat FCWB route aspirant 12 ans
3° Critérium de Paris aspirants 14 ans

Route Débutant

6 victoires
Champion du Hainaut route débutant.
Victoire GP Brossard (Canada)
Victoire Criterium du Centre de la Nature de laval (Canada)
4° Championnat provincial c-l-m Hainaut.
9° Omloop Het Nieuwsblad
Sélection fédérale: Tour de Himmelfart et Critérium Européen des Jeunes

Route Junior

23 victoires
Champion fédéral route
Champion du Hainaut route (6 coureurs dans les 7 premiers)
Champion du Hainaut c-l-m (6 coureurs dans les 7 premiers)
Victoire à la course de côte de LA GLEIZE
Vainqueur 4° étape Giro di Basillicata et 5° au général
Vainqueur 2° étape de l'Etoile du Sud Limbourg et 6° au général
2° Classique Aubance Layon Hyrôme (IC 1.14 Nat - France)
3° de la 29° Flèche Plédranaise (France) Maillot de meilleur grimpeur à Liège-La Gleize
4° de l'interclub UCI de VILLE POMMEROEUL
5° et 6° CHAMPIONNAT FCWB C.L.M
8° de La Bernaudeau
Participation avec l'équipe nationale aux: Championnat d'Europe route, Course de la Paix (13° au général), GP GENERAL PATTON (LUX) 4°, 5°, 8° et 10° place du challenge FCWB
Participation avec la sélection wallone aux: Etoile du Sud LIMBURG (LB), ’Ain’ternational Rhône-Alpes Valromey, Keizer der Juniores
4°, 5°, 8° et 10° place du challenge FCWB
Vainqueur du challenge Bush Beer

2010

2010

157 podiums
51 Victoires
54 Deuxième place
52 Troisième place

Piste

2° place championnat de Belgique vitesse junior
3° place championnat de Belgique vitesse Dame
2 x 2° Championnat de Belgique teamsprint junior
3° au championnat de Belgique teamsprint dame
3° au championnat de Belgique Américaine junior
3° au championnat de Belgique Omnium Aspirant 13 ans
Une victoire élimination junior critérium Européen à Appeldorn
2° place course au point junior critérium Européen à Appeldorn
3° place Teamsprint junior critérium Européen à Gand 11° au championnat du Monde Team sprint (Italie) record de Belgique.
12° au championnat d'Europe poursuite individuel

Route Aspirants

Champion du Hainaut c-l-m aspirant 14 ans
3° Championnat du Hainaut clm aspirant 13 ans
3° Critérium de Paris

Route Débutant

Champion du Hainaut c-l-m débutant.
4°Champion provincial route Hainaut.
Sélection fédérale: Tour de Himmelfart
Sélection fédérale: Critérium Européen des Jeunes

Route Junior

Champion fédéral c-l-m
Champion du Hainaut c-l-m junior
Vice-Champion du Hainaut route
Victoire à la course de côte de LA GLEIZE
2° place classement général Giro di Basilicata (épreuve UCI)
Coupe de Belgique classement inter-équipe :
2° place à Korbeek - LO (B)
4° place à AALST (SINT Trond)
4° place à ANGREAU (HT)
4° place à BEYNE-HEUSAY (LG)
7° place à Wortegem (O)
8° place à RENINGELST (W)
8° place à ADINKERKE (W) CLM
11° place à REMOUCHAMPS FERRIERES REMOUCHAMPS
Sprint 2000 Charleroi 5° au classement générale de la coupe de Belgique interclub
2° place au classement individuel de la coupe de Belgique
Vainqueur du challenge FCWB

2009

2009

164 podiums
46 Victoires
55 Deuxième places
63 Troisième places

Piste

Champion de Belgique vitesse dame junior
Champion de Belgique vitesse débutant
Champion de Belgique Teamsprint débutant
Champion de Belgique poursuite junior
2° au championnat de Belgique poursuite par équipe débutant
2° au championnat de Belgique omnium aspirant 12 ans
3° au championnat de Belgique omnium débutant
3° au championnat de Belgique Américaine junior
3° place championnat de Belgique 1000 m junior.
3° Championnat de Belgique teamsprint dame junior
3° au championnat de Belgique poursuite par équipe dame junior

Route Aspirants

7 victoires
Vice-champion de Belgique route aspirant 12 ans
Champion fédéral c-l-m 12 ans

Route Débutant

22 victoires
Champion de Wallonie route (4 coureurs dans les 5 premiers)
Champion du Hainaut c-l-m débutant.
3° Championnat fédéral c-l-m.
16° Championnat de Belgique route
Victoire à l’interclub débutant d’Achène-Ciney
Une victoire d’étape au tour de West-Vlaanderen
Sprint 2000 Charleroi 7° club en coupe de Belgique avec dans les manches :
→ 3° et 4° place à St.-Lievens-Houtem
→ 4° place à Heusden
→ 5° place à Rhines
→ 5° et 11° place à Dottignies
→ 8° place à Imde Wolvertem
Très bon comportement en Top Compétition :
→ 2° place à Jemeppe
→ 3° place à Polleur-Stoumont-Polleur
→ 3° place à Affligem
→ 7° place NIEUWMOER-KALMTHOUT
→ 9° place à MOERBEKE -VIANE
→ 3°, 8°, 23° et 30° place au classement général de la top compétition
4° place à la course de côte de Harzé
5° place à la course de côte de Herbeumont
2° de la quatrième étape, 6° de la première étape et 9° au général du Radjugentour (Autriche)
9° de la cinquième étape et 12° au général du Tour de Himmelfart
4° de la dernière étape, 10° de la première étape et 10° au général du Critérium Européen des Jeunes
9° de la cinquième étape et 12° au général du Tour de Himmelfart

Route Junior

17 victoires
6° place au championnat du monde piste poursuite par équipe (Moscou)
8° Championnat de Belgique route
4° Championnat fédéral route
Champion du Hainaut route
Champion du Hainaut c-l-m
Vainqueur 3° étape à l’étoile du sud Limbourg et 4° au général
Vainqueur 5° étape et 3° de la première étape A la Coupe du Président de la Ville de Grudziadz (Pol)
Vainqueur 3° étape et 4° de la deuxième étape Au Trophée Centre Morbihan (Fra)
Vainqueur de l’empereur des juniors à Coxyde
Une 2° place au Prologue et 2° au général des boucles de Trélon, épreuve UCI en France
5° de la première étape du Giro della Toscana
5° du prologue du « Tre Ciclistica Inter. Bresciana »
une 2°, 4° et 8° place à Tienen Zepperen avec une victoire de Sprint 2000 Charleroi à l’interéquipe
Sprint 2000 Charleroi 12° club en coupe de Belgique avec dans les manches
Tests nationaux contre-la-montre :
→ 3° NEEROETEREN (MAASEIK)
→ 4° à Montenaken (Gingelom)
→ 7° à Borlo
Participation au Championnat d'Europe route (en Belgique Hooglede-Gits)

2008

2008

149 podiums
45 Victoires
54 Deuxième place
50 Troisième place

Piste

2° place championnat de Belgique omnium aspirant 14 ans
3° place championnat de Belgique Omnium Junior
3° Championnat de Belgique scratch junior
3° au championnat de Belgique course au point junior
4° au championnat de Belgique poursuite par équipe junior
5° au championnat d'Europe poursuite par équipe (Pruszkow, Pologne) avec un record de Belgique sur la discipline (équipe de 4 avec Julien Paquet et Jonathan Breyne)
7° au championnat du Monde poursuite par équipe (Au Cap, Afrique du Sud) Julien Paquet dans l'équipe nationale
Champion de Wallonie piste junior
Champion de Wallonie piste aspirant

Route Débutants

Vainqueur du Mozaic Tour (France)
Champion provincial route Namur - BW - Lux.
Champion provincial c-l-m Namur - BW - Lux.(le podium complet sprint 2000 charleroi)
Champion du Hainaut route (6 Sprint 2000 charleroi dans les 7 premiers)
Champion du Hainaut c-l-m (4 premiers Sprint 2000 Charleroi)
Vice-Champion provincial Namur - BW - Lux. 1° année
4° et 7° TOP compétition La Gleize (course de côte)
8° Top Compétition De Haan
16° classement général tour de Himmelfart
Classement régularité FCWB débutant, 9 coureurs dans les 20 premiers
Sprint 2000 Charleroi 12° au classement générale de la coupe de Belgique
9 coureurs dans les 25 premiers au challenge FCWB

Route Junior

Champion du Hainaut route (le podium complet sprint 2000 charleroi)
vice-championt de Wallonie route
Vice-champion du Hainaut c-l-m
3° au Championnat Namur-BW-Lux.
1° Coupe de Belgique 5° interéquipe
2° Coupe de Belgique 4° interéquipe
Classement régularité FCWB , 6 coureurs dans les 20 premiers dont le 1° et le 3°
5° classement général individuel coupe de Belgique
Sprint 2000 Charleroi 5° au classement générale de la coupe de Belgique interclub(sur 98 clubs)
4° et 6° place au classement individuel de la coupe de Belgique
Sprint 2000 Charleroi remporte le classement interéquipe de la manche de la coupe de Belgique sur piste

2007

2007

130 podiums:
38 victoires
44 deuxième place
48 troisième place

Championnat mondiaux

Participation au championnat du monde sur piste au Mexique (11° place en poursuite par équipe)

Championnats fédéraux

Vice-champion de wallonie route et contre-la-montre en 13 ans
Vice-champion de wallonie route en 14 ans
Vice-champion de wallonie route en junior

Championnats nationaux:

Un titre de champion de Belgique sur piste (le kilomètre)
Un titre de vice-champion de Belgique sur piste (en poursuite)
Une troisième place au championnat de Belgique Team sprint sur piste
Une troisième place au championnat de Belgique VTT en 12 ans
Une quatrième place au championnat de Belgique piste (vitesse)
Une quatrième place au championnat du Benelux VTT en 12 ans

Championnats provinciaux

Neuf titre de chamlpions provinciaux:
Champion de Namur – Brabant Wallon- Luxembourg route et contre-la-montre en 12 ans
Champion du Hainaut route et contre-la-montre en 13 ans
Champion du Hainaut route en 14 ans et la troisième place
Champion de Namur – Brabant Wallon- Luxembourg route et contre-la-montre en débutant
Champion de Namur – Brabant Wallon- Luxembourg contre-la-montre en débutant 1° année
Champion du Hainaut contre-la-montre en junior

Résultats significatifs

Meilleur équipe wallone à la coupe de Belgique junior avec une 12° place sur 101 équipes
Nombreuses participations au sein de l'équipe nationale et wallone
vainqueur du classement général de la coupe de la FCWB en débutant 1° année

Sprint 2000 Charleroi
Rue Adam Tulia 6 - 6001 Marcinelle‎
+32 (0) 71 47 56 26

VOO

Pitau

Modal

R. LEONE sa

Ville de Charleroi

Infra sport

Torrekens-Roelandt SPRL

Réno Batiments

Match

Smatch

Hotel Charleroi Airport

Wcup

L'Atelier Traiteur

Techniflam sprl

Scolas

Tilman

Flexofytol